Colombia llegó a 56 deportistas clasificados a Juegos Olímpicos

Colombia llegó a 56 deportistas clasificados a Juegos Olímpicos

A poco más de tres semanas para que se de inicio a los Juegos Olímpicos de Tokio, Colombia logró su cupo número 56 en las justas. El turno fue para la golfista María José Uribe, quien ocupando el puesto 55 en la La Federación Internacional de Golf logró escribir su nombre para disputar una medalla en la cita orbital.

De esta manera, Uribe se une a Sebastián Muñoz, quien en la rama masculina también espera poder lograr una medalla para Colombia en el golf.

Cupos ganados por Colombia para Tokio 2020:

  1. Sandra Arenas 20 km marcha
  2. Sandra Galvis 20 km marcha
  3. Bernardo Baloyes 200 m planos
  4. Caterine Ibargüen salto triple y salto largo
  5. Yosiri Urrutia salto triple
  6. Leonardo Montaña 20 km marcha
  7. Antonhy Zambrano 400 m
  8. Sebastián Morales trampolín 3 m
  9. Daniel Restrepo trampolín 3 m
  10. Juan Gallego salto ecuestre (numérico)
  11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)
  12. Carlos Izquierdo 86 kilos lucha
  13. Relevo masculino 4×400 (numérico)
  14. Relevo masculino 4×400 (numérico)
  15. Relevo masculino 4×400 (numérico)
  16. Relevo masculino 4×400 (numérico)
  17. Relevo masculino 4×400 (numérico)
  18. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  19. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  20. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  21. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  22. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  23. Ciclismo ruta hombres (numérico)
  24. Mauricio Ortega lanzamiento de martillo
  25. Ciclismo de pista hombres
  26. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo
  27. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo
  28. Julián Horta, lucha grecorromana
  29. Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha
  30. Iván Darío González, atletismo
  31. Angie Orjuela, atletismo
  32. Diego Pinzón, 50 km marcha
  33. Jorge Ruiz, 50 km marcha
  34. Éider Arévalo, 20 km marcha
  35. Arco recurvo hombres (numérico)
  36. Saskia Loretta van Erven García (esgrima)
  37. Jeison Suárez (atletismo)
  38. Sebastián Villa (clavados)
  39. Ingrit Valencia (boxeo)
  40. Yuberjen Martínez (boxeo)
  41. Jenny Arias (boxeo)
  42. Céiber Ávila (boxeo)
  43. Jorge Luis Vivas (boxeo)
  44. Cristian Salcedo (boxeo)
  45. Mariana Pajón (bmx)
  46. Carlos Ramírez (bmx)
  47. Vincent Pelluard (bmx)
  48. Luis Jahncarlos González Ortiz (skateboarding)
  49. Ángel Hernández (gimnasia)
    50 y 51: Mónca Arango y Estefanía Álvarez (natación artística, dueto). 
  50. Bernardo Tobar (tiro deportivo)
  51. Juan Sebastián Cabal (tenis dobles)
  52. Robert Farah (tenis dobles)
  53. Juan Sebastián Muñoz (golf)
  54. María José Uribe (golf)
CATEGORIES
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )