Sobria ceremonia de entrega de los premios Oscar de la Academia

Sobria ceremonia de entrega de los premios Oscar de la Academia

La edición número 93 de los  Premios Oscar de la Academia de los Estados Unidos se realizó este domingo 25 de abril del 2021 desde Los Ángeles, París y Londres, para evitar aglomeraciones de actores, productores, directores, realizadores y cantantes que estaban nominados en esta versión debido a las restricciones por la pandemia del covid-19. 

Alejados de la magnificencia de las ediciones anteriores se entregaron las estatuillas donde películas como Mank, El Padre, Judas y el mesías negro, La madre del Blus, El sonidos del metal y Nomaldland se repartieron los premios de mayor categorías. Dos actores veteranos, Frances McDormand y Anthony Hopkins, se llevaron los Óscar a mejores actores principales. La única representación latina con la película chilena ‘El agente topo’, no ganó la estatuilla como mejor película extranjera.

THE OSCARS® – The 93rd Oscars will be held on Sunday, April 25, 2021, at Union Station Los Angeles and the Dolby® Theatre at Hollywood & Highland Center® in Hollywood, and international locations via satellite. «The Oscars» will be televised live on ABC at 8 p.m. EDT/5 p.m. PDT and in more than 200 territories worldwide. (ABC)H.E.R.
  • Ganadores:
  • Mejor guión original: Emerald Fennell – Promising Young Woman («Una joven prometedora»)
  • Mejor guión adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – The Father («El padre»)
  • Mejor película internacional: Another Round («Una ronda más») – Dinamarca
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah («Judas y el mesías negro»)
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom («La madre del blues»)
  • Mejor vestuario: Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom («La madre del blues»)
  • Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
  • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – Sound of Metal («El sonido del metal»)
  • Mejor corto de acción: Travon Free y Martin Desmond Roe – Two Distant Strangers
  • Mejor corto animado: Will McCormack y Michael Govier – If Anything Happens I Love You
  • Mejor película animada: Soul
  • Mejor corto documental: Anthony Giacchino y Alice Doyard – Colette
  • Mejor largometraje documental: Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster – My Octopus Teacher («Mi maestro el pulpo»)
  • Mejores efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher – Tenet
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Young – Minari
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal («El sonido del metal»)
  • Mejor banda sonora: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Soul
  • Mejor canción original: H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, Fight for you, de Judas and the Black Messiah («Judas y el mesías negro»)
  • Mejor película: Nomadland
  • Mejor actriz: Frances McDormand – Nomadland
  • Mejor actor: Anthony Hopkins – The Father («El padre»).
CATEGORIES
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )