Se comprueba eficiencia del dióxido de cloro como tratamiento para el Covid-19

Se comprueba eficiencia del dióxido de cloro como tratamiento para el Covid-19

Por medio de una investigación experimental realizada por la Asociación Ecuatoriana de Médicos Expertos en Medicina Integrativa AEMEMI, se pudo comprobar la eficiencia terapéutica del dióxido de cloro para el tratamiento del Covid-19 y aniquilar el virus Sars Cov 2.

La asociación AEMEMI, presidida por el prestigioso médico Mauricio Quiñonez, llevó a cabo el trabajo experimental con más de 100 pacientes afectados por el Covid-19 en la diferentes fases de la enfermedad. Los pacientes debieron firmar el consentimiento en donde aprobaban que se les había explicado las bondades del MMS y el CDS (gas dióxido de cloro) como tratamiento para el covid-19.

El equipo de médicos al frente de la investigación estaba coordinado por el Dr.Roberto García.  AEMEMI utilizó los protocolos expuestos para este caso por el científico alemán Andreas Kalcker, quien lleva más de trece años desarrollando investigaciones con el dióxido de cloro.

La investigación experimental incluyó pacientes positivos con covid-19, con edades entre los 18 y 80 años. Los resultados mostraron el inicio con el siguiente cuadro:

SÍNTOMASMUJERESHOMBRESTOTAL
Fiebre181432
Escalofrío7714
Dolor muscular332962
Tos seca423779
Dolor de Cabeza181937
Dolor de espalda373369
Vómito268
Diarrea61117
Dolor de garganta202545
Pérdida de olfato353267
Pérdida de sabores192039
Falta de apetito161430
DISTRIBUCIÓN DE LA POBLACIÓN SEGÚN GRUPOS ETARIOSPORCENTAJE
EDADSEXOTOTAL
FEMENINO%MASCULINO%
>10 años32,943,876,7
11-2065,832,988,7
21-3076,776,71713,5
31-401211,576,71918,3
41-5098,71312,52221,2
51-6076,7109,81716,3
61-7054,833,988,7
71-8054,821,976,7
<8011,000,011
TOTAL5552,94947,1104100,0

PROPORCIÓN DE LOS PACIENTES CUYOS SÍNTOMAS AL CUARTO DÍA DE TRATAMIENTO DEMUESTRAN UNA REDUCCIÓN CONSIDERABLE:

MANIFESTACIONES INICIALESSÍNTOMAS AL CUARTO DÍA%REDUCCIÓN
Fiebre6811,5-98,53
Escalofrío3013,3-96,67
Dolor muscular723042-58,33
Tos seca836275-35,3
Dolor de Cabeza7522,7-97,33
Dolor de espalda784963-37,18
Vómito1300-100
Diarrea29414-86,21
Dolor de garganta8111,2-98,77
Pérdida de olfato8989-91,01
Pérdida de sabores6911,4-98,55
Falta de apetito5723,5-96,49
CATEGORIES
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )