Ganadores del Premio ‘Joselito Carnaval’ del Carnaval de la 44

Foto: Alexander Lewis Delgado.

La Asociación de Grupos Folclóricos del departamento del Atlántico (AGFA), dio a conocer los ganadores del trofeo ‘Joselito Carnaval’ del Carnaval de la 44

A una semana de haber finalizado el Carnaval de Barranquilla del 2020, la Asociación de Grupos Folclóricos del departamento del Atlántico (AGFA), dio a conocer los ganadores del trofeo ‘Joselito Carnaval’ del Carnaval de la 44 en sus diferentes modalidades. Estos premios será entregados en una ceremonia especial que va a ser anunciada con anticipación para que asistan los ganadores y la prensa de la ciudad y nacional.

Cumbias Grandes: Cumbión Costeño, La Guapachosa, Del Carjao, La Gran Familia de Sabanalarga, El Cumbión Norteño, Latigazó de la Manga.

Cumbias Medianas: Ritmo Galapero, La Veterena de Galapa, Tulipanes de Puerto Colombia,La Reina de la Cumbia de Sabanalarga, La Pretenciosa de Campeche, Los Cumbiamberos de la Ciudadela y Los Cumbiamberos de la Victoria.
Cumbiambas Infantiles: Cumbiamberos de San José, Cumbiamberitos de las Margaritas, Cumbiamberitos de las Margaritas, Cumbiamberitos de las Margaritas, Cumbiamberitos Lasallistas, Ritmo Galapero, Tulipanes Infantiles y Cumbiamberitos de Barrio las Moras. 
Danzas de Congos: Congo Dinastía, El Perro Negro, Espejo de Carrizal, Paz, Plata y Oro y Congo Palmareño.
Danzas Tradicionales: El Garabato del Norte, Danza el Gusano, Paloteo Reformado y Paloteo Reformado.
Comparsas de Tradición: Marimondas de la CUC, Marimondazo Bravo, Afrigalapongo, Pilanderas de Baranoa, La Metropolitana y Mundo Animal de Galapa.
Comparsas de Fantasía: Fusión Caribe, Magendekele y Africa Viva.
Comparsas Infantiles: Fantasía Porteña, Son Tambó y Pequeños Danzarines.
Teatro – Carnaval: El Movimiento Bacanerista ‘El Trespa’, La Trompa de Melquiades y El Caserolazo.
Disfraces Colectivos: La Fuga y Captura de Aida Merlano – Malambo, La ‘Sailor Moon’ de Yuranis – Puerto Colombia y Dimensión Plateada – Sabanalarga.
Disfraces Colectivos Estructurales: La Garotas, Invasión de Orugas, Disfraces de Roberto Muñoz, Las Bullangueras y Disfraces de Jennifer Sequeda.
Disfraces Colectivos Personales: Mario Barakus, Los Payasitos, Willy y Carcajada Show y Cara Sucia.
Disfraces Individuales: La Sollá, El Barón de las Tinieblas y El Decapitado.
Categoría Foráneos: Alma Puentealtina – Santiago de Chile, Cumbalí – Cartagena, Academia de Joropo ‘Monstrenco’ – Acacias Meta, Jaibaná – Cartagena, Invierno y Verano – Coveñas Sucre, Academia Efraín Villegas, Afrobatata – Cartagena, Jineteando Joropo ‘Mastranto’ – Villavicencio Meta, Fusión Ribereña – Pedraza Magdalena, Expresiones de Colombia, Tambores Yoruba – Bogotá, Don Abundio y sus Traviesos – Mompox Bolívar, B´Jembe – Cartagena, Terpsicore – Turbaco, Son Danza – Cartagena, Brisas Río Magdalena – Magangue, Codanzas – Turbaco, Country Show – Medellín, Calenda de Getsemaní, Academia Hernán Vargas – Algecira Huila, Currucuchú – Ciénega Magdalena, Danzas Negras – Cartagena, A Pasos – Turbaco Bolívar, Tacumbé – y Plato Magdalena.

CATEGORIES
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )