A continuación: conozca los grupos donde competirán los equipos colombianos

A continuación: conozca los grupos donde competirán los equipos colombianos

En días pasados se definieron los 31 de las 32 escuadras que competirán en la fase de agrupados en el máximo certmen continental de la Copa Libertadores, donde estarán, gritando presente los cuadros colombianos, Junior, campeón del primer semestre del 2019; América de Cali, en el segundo semestre e Independiente Medellín como representantes del país, ganador de la Copa Colombia.

Junior tendrá una dificilisma faena de enfrentar al vigente campeón de brasil y la Libertadores, el Flamengo de Brasil. Precisamente, el primer encuentro de la fecha será el próximo 4 de marzo, a las 7:30 pm.

La fecha 2 será Independiente del Valle vs. Junior, será el 11 de marzo a las 7:30 Pm

Fecha 3: Barcelona vs. Junior, a las 7:00 pm. El día 19 de marzo

Fecha 4: Junior vs. Independiente del Valle, a las 7:30 pm y será el 7 de abril.

Fecha 5: Junior vs.Barcelona, a las 7:30 pm y se realizará el 22-abril.

Fecha 6: Flamengo vs. Junior, a las 7:30 pm. El día 6-mayo.

América, tendrá la disputa contra dos brasileños en el grupo, Gremio y el conjunto de Internacional. Este último será quien llegue a esta instancia luego de vecer al onceno colombiano, Deportes Tolima, por la mínima diferencia. Y el equipo chileno de la Universidad Católica.

El primer encuentro del América de Cali será frente a Gremio, el día martes 3 de marzo y será a las 7:30 p.m. en el estadio Olimpico del Pascual Guerrero.

Entretanto, al Deportivo Independiente Medellín jugaría frente al 6 veces campeón de la Copa Libertadores, Boca Juniors en el Grupo H. El resto de los integrantes son el Libertad de Paraguay y el Caracas de Venezuela.

El primer juego del “ Poderoso” será frente al elenco Guaraní el día 3 de marzo y se efectuará a las 7:30 pm en el estadio Atanasio Girardot.

A falta de concretarse el último cupo entre Guaraní de Paraguay y Palestino de Chile, así quedaron conformados los ocho grupos del certamen de clubes más importante del continente:

Grupo A
-Flamengo (BRA)
-Independiente del Valle (ECU)
-Atlético Junior (COL)
-Barcelona (ECU)

Grupo B
-Palmeiras (BRA)
-Bolivar (BOL)
-Tigre (ARG)
-Guaraní o Palestino.

Grupo C
-Peñarol (URU).
-Colo Colo (CHI).
-Atlético Paranaense (BRA).
-Wilsterman (BOL)

Grupo D
-River Plate (ARG).
-Sao Pablo (BRA).
-Liga de Quito (ECU).
-Binacional (PER).

Grupo E
-Gremio (BRA).
-Universidad Católica (CHI).
-América de Cali (COL).
-Internacional (Brasil)

Grupo F
-Nacional (URU).
-Racing (ARG).
-Alianza Lima (PER).
-Estudiantes de Mérida (VEN).

Grupo G
-Olimpia (PAR).
-Santos (BRA).
-Delfín (ECU).
-Defensa y Justicia (ARG).

Grupo H
-Boca Juniors (ARG).
-Libertad (PAR).
-Caracas (VEN).
-Medellín (COL)

Es importante comentar que la fase de grupos del certamen continental acabará el 7 de mayo y retornará luego de la Copa América que se ejecutará en territorio colombiano y argentino.

Definitivamente el certamen se pone color hormiga, ardiente cad grupo en este torneo que cada año trae mayores sorpresas y lleva consigo grandes emociones.

Asimismo los colombianos, encabezdos por el Junior de Barranquilla, siguiendo el América de Cali y el Deportivo Independiente Medellín no tendrán un recorrido fácil para poder avanzar a los dieciseisavos de final.

CATEGORIES
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )