Iranis Centeneno, el aporte de las Tiburones a selección Colombia Sub-17

Iranis Centeneno, el aporte de las Tiburones a selección Colombia Sub-17


El Director Técnico de la La Selección Colombia Femenia Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer la lista de jugadoras convocadas para su primer microciclo de preparación con miras al Campeonato Sudamericano de la categoría, que se llevará a cabo en Venezuela del 15 de abril al 3 de mayo de 2020.

Dentro de las convocadas aparece la atacante del Junior femenino ( Tiburones) Iranis Centeno Rodríguez, quien ha hecho parte de todo los procesos juveniles del equipo tricolor.

La Selección Colombia Femenina Sub-17,  viajará a Buenos Aires, Argentina, a disputar dos partidos amistosos el 9 y 11 de diciembre frente a su similar de ese país. 

El equipo estará concentrado en la Sede Deportiva de la FCF en Bogotá desde el primero de diciembre y el 5 del mismo mes viajará a territorio argentino.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS:

LAURA SOFÍA RENGIFO VALENCIA – Club Deportivo BSA (Liga Bogotá)

NATALIA GIRALDO ALZATE – América S.A (Cat. Formación)

VALERY RESTREPO RÍOS – Atlético Nacional

VANESSA ALEXANDRA CASTILLO – Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

ANGIE MELISA GUARÍN GUARÍN – Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO – Palmira (Liga Valle)

GREICY LANDAZURY GONZÁLEZ – Formas íntimas (Liga de Antioquia)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA  – Independiente Fútbol (Liga Valle)

MARÍA JOSÉ LEGUIZAMÓN QUEVEDO – Fortaleza F.C.

JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN – Formas Íntimas (Liga de Antioquia)

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA – Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

IRANIS ESTHER CENTENO – RODRÍGUEZ Tiburonas (Liga Atlantico)

CAMILA ANDREA RUSSI CANO – Independiente Santa Fe

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR  – Atlas CP (Liga Valle)

GISELA ROBLEDO GIL – América S.A (Cat. Formación)

LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA – América S.A (Cat. Formación)

MELANY ALEXANDRA RODRÍGUEZ AYERBE – Palmira (Liga Valle)

KAREN DANIELA CASTELLANOS FONSECA – Botín de Oro (Liga Santander)

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA  – Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)

ESTHEFANY VALENTINA AGUILAR NIAMPIR -A Gol Star (Liga Bogota)

MARIA JOSÉ ROJAS AVALOS – J.E.G.A Futbol Club Pereira (Liga Risaralda)

INGRID YOBANA GUERRA MENESES – Deportivo Cali

MANUELA ROA ALAPE  – Atlas CP (Liga Valle)

CUERPO TÉCNICO

NELSON ABADIA ARAGÓN Director Técnico

SANDRA MILENA SALAMANCA QUIÑÓNEZ Asistente Técnico

MARIO ALBERTO JÁNER ARBELÁEZ Preparador Físico

LINCOLN MOSQUERA CASTILLO Entrenador de Arqueros

KAREN NUIT CIFUENTES RODRÍGUEZ Médico

CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta

ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO Utilero

CATEGORIES
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )